Субсидии на сельское хозяйство. Помощь фермерам от государства.

     Сельское хозяйство в нашей стране с давних времен занимало ключевую роль в экономическом развитии.
Для развития бизнеса в секторе сельского хозяйства была создана программа государственной поддержки, на которую могут рассчитывать как начинающие, так и опытные аграрии.
В планах правительства с 1 июля 2022 года перевести все процедуры для получения помощи в онлайн, тем самым забыв про бумажную волокиту и бюрократию. Цифровизацию внедряют еще и для того, чтобы исключить или максимально снизить человеческий фактор в процессе, тем самым искоренив коррупцию.

     

                                                                                                              Фермерство.Субсидии на сельское хозяйство.
     Приоритетным для финансирования в регионах является разведение животных. Помимо господдержки в разных областях действуют свои программы льгот, которые меняются и зависят от активности чиновников на местах.
     Программы помощи предоставляются как на безвозмездной основе (грант, субвенция, субсидия), так и на возмездной (лизинг, льготное кредитование).
     Разберем каждую программу подробно:
 
1. Гранты
 
     Гранты выдаются на безвозмездной основе через проведение конкурсов, но с условием, что получатель господдержки выполнит все заявленные условия.
     Получаемая от государства сумма зависит от типа и рода деятельности хозяйства. Например, животноводство более затратно и трудоемко, и денег на это направление выделено больше, чем на растениеводство.
    В каждом регионе установлены свои лимиты на размер гранта. Например, в Подмосковье для разводящих КРС максимальная сумма помощи составляет 5 млн рублей, для садоводов-огородников, рыболовов и других – 3 млн рублей.
     Полученную сумму можно потратить на покупку земель и техники (не старше трех лет), строительство, покупку животных (кроме свиней), а также оплату 20% от стоимости создания и развития хозяйства.
     Во время подачи заявки на грант у фермера должен быть готов бизнес-план с подробным описанием проекта, а также презентация с анализом предстоящих трат и расходов.
     В Подмосковье на крупную помощь могут рассчитывать зарегистрированные в том регионе хозяйства, работающие не более двух лет и получающие годовой доход не более 120 млн рублей.
     Особые требования есть и к директору: он должен иметь среднее специальное или высшее сельскохозяйственное образование, или стаж работы по специальности от трех лет.
     После получения гранта необходимо освоить полученные средства в течение полутора лет. Важным условием, за которым будут пристально следить, будет создание новых рабочих мест и их последующее сохранение.
     Грант выплачивается частями, после каждого получения нужно оплачивать налоги. Так как выделяемые суммы на поддержку фермеров немалые, то и перечень документов для присвоения гранта внушительный.
     Важно помнить, что после получения дотаций фермеры будут находиться под надзором с целью контроля целевого использования денег.
 
2. Субвенции
 
   Субвенции передаются фермерам безвозмездно, но имеют конкретное назначение. В рамках господдержки они выделяются на постройку или покупку жилья для работников хозяйства, а также на строительство нежилых построек для нужд фермы. Например, коровников, овощехранилищ или гаражей. В случае нецелевого использования полученные деньги придется вернуть государству.
 
3. Субсидии
 
   Субсидии позволяют компенсировать часть затрат хозяйств. Фермеры, занимающиеся выращиванием и переработкой овощей, фруктов и зерновых, могут рассчитывать на выделение дополнительных земель, частичное или полное возмещение их стоимости.
   Также на субсидии можно рассчитывать, разбивая многолетние сады (в том числе и виноградники) или используя в своих посевах дорогие семена элитных сортов растений. Субсидии выделяются на страхование засеянных полей (например, от заморозков или пожаров), а также на постройку объектов (например, овощехранилища или элеватора).
    Фермерам, занимающимся разводом животных, выделяют субсидии на покупку молодняка (бычки, телочки, птица), на страховку стада, а также под квоты попадает реализуемое молоко.
   Начинающим аграриям подойдет программа помощи крестьянским (фермерским) хозяйствам, субсидии по которой составляют до 300 тысяч рублей. Деньги можно потратить на подведение или улучшение водоотводов и электричества, покупку с/х техники.
   Еще одна программа субсидирования направлена на поддержку семейных хозяйств. Для получения денег домашняя ферма должна больше года числиться в статусе производителя сельскохозяйственных товаров, а также предоставить бизнес-план, собственные средства в котором должны составлять 40% от общей сметы.

                                                                                                              Фермерство. Субсидии и льготы фермерам


4. Лизинг


   Госпрограмма предоставляет помощь с возвратом. Это лизинговая программа с льготами на покупку спецтехники, необходимой для фермерских хозяйств. В предложение включено также и спецоборудование. Партнером программы выступает в том числе и гигант «Росагролизинг».


5. Льготное кредитование


    В целях поддержки производителей сельскохозяйственных товаров 29 декабря 2016 года было вынесено постановление, получившее название программа 1528 (по номеру документа).
    Суть ее заключается в том, что Министерство сельского хозяйства составляет список системно значимых кредитных организаций, которые принимают участие в государственной программе льготного кредитования предприятий агропромышленного комплекса.
  Льготный кредит не превышает порога 5% годовых, что делает банковские продукты более доступными и уменьшает финансовую нагрузку на производителей, а всю недополученную прибыль банкам компенсирует правительство. Этот механизм исключает риски коррупции: в финансовой организации все находится под строгим надзором, а государство получает отчеты по всем операциям.
   Льготное кредитование — это удобный инструмент для расширения возможностей хозяйства: в 2021 году государство выделило на субсидирование финансовых организаций более 20,6 млрд рублей, а это значит, что эти деньги получили фермеры страны, хоть и не напрямую.
   Но не каждый хозяйственник получает возможность получить заем на выгодных условиях, необходимо соответствовать ряду требований:
·         претендовать на получение льготного кредита могут только те предприятия, чья прибыль неизменно растет или находится на стабильном положительном уровне;
·         допускается наличие у заемщика действующих кредитов, но недопустимы просрочки по ним;
·         финансовые организации, выдающие льготные кредиты, назначает Министерство сельского хозяйства, но заемщик сам вправе решать, в какой банк из списка обратиться;
·         максимальный размер запрашиваемой ссуды не должен превышать 40 млн рублей, срок кредитования – не превышать 8 лет.

                                                                                                              Фермерство

  Как фермеру получить помощь.

   Для начала нужно убедиться, что фермерское хозяйство подходит по параметрам под государственное финансирование. Уточнить эти вопросы можно на сайте Минсельхоза РФ или своего региона.
   После этого необходимо предпринять несколько действий:
·         собрать пакет документов;
·         передать их координатору;
·         дождаться решения комиссии;
·         получить деньги;
·         использовать средства только на те цели, которые были указаны в бизнес-плане, иначе всю сумму придется вернуть.
   Пакет документов для получения гранта в каждом регионе может немного отличаться, но основные требования схожи. Такие документы понадобятся при подаче заявки на грант в Московской области:
·         ксерокопия паспорта заявителя (директора/учредителя), документы о регистрации в налоговой службе, копия диплома об образовании (необходимо подтвердить окончание обучения в сельскохозяйственном учебном заведении), если такого нет, то подойдет копия трудовой книжки со стажем работы в фермерском хозяйстве от трех лет непрерывно;
·         заверенная справка о количестве занятых в хозяйстве сотрудников (официально трудоустроенных);
·         полный отчет о производимой продукции;
·         справка об отсутствии долгов перед налоговой службой (срок действия – один месяц);
·         справка о ликвидности предприятия и отсутствии реорганизации;
·         копия годового отчета из бухгалтерии;
·         выписка с банковского счета, на котором хранятся более 10% от планируемых затрат на проект.

Статья взята с сайта помощь начинающим фермерам от государства, льготы и господдержка для фермеров



← Назад в раздел
Вы можете отправить нам техническое задание, воспользовавшись формой обратной связи
 

Отзывы

  •   ЗАО "Маяк"выражает благодарность коллективу ОАО «Искож» за высокое качество исполнения работ, с соблюдением сроков, за высокий профессионализм сотрудников.

    подробнее

  • Предприятие ЗАО "Универсал-Аэро" г. Москва от всей души благодарит коллектив Вашего предприятия за многолетнее успешное сотрудничество по поставке каркасно-тентовых сооружений и искусственных материалов.

    подробнее

буклет
Посмотрите наш буклет